Сколько стоит сайт

Работа над сайтом - процесс, который может быть как трудоемким и затратным, так и достаточно простым и легким. Все зависит от задач, которые требуются от сайта и способа разработки сайта. Как понять, какой вам необходим сайт?

Необходимо внимательно изучить сайты конкурентов.

Основные параметры, по которым можно понять сколько стоит сайт конкурента:

  1. Возраст сайта - если сайт работает больше 10-20 лет (дату разработки можно обычно увидеть внизу каждой страницы), то стоимость такого сайта очень невысока. Более сложный и точный способ - провести анализ специализированным сервисом - web.archive.org.  Выбирая дату, вы сможете определить когда конкурент обновил свой сайт. Чем меньше возраст, тем больше может вам потребоваться вложений, чтобы обогнать его.
  2. Архитектура сайта. Чем больше на сайте страниц, тем дороже сайт, т.к. написание текста и наполнение сайта тоже стоит денег. Как вы наверное уже поняли, самые недорогие сайты - одностраничники.
  3. Современный функционал. Если на сайте есть система приема платежей, интернет-магазин с фильтрами, установлены программы, повышающие его отдачу (конверсию), к примеру Живосайт, то это тоже влияет на увеличение стоимости сайта. Но при наличие всех этих функций есть большая вероятности, что конкурент получает с него неплохую прибыль и вы не зря в вашей области задумались над тем, сколько стоит сайт.
  4. Разработчик сайта. Немаловажным фактором в определении вопроса сколько стоит сайт, является разработчик. В правом нижнем или левом нижнем углу часто располагается ссылка с указанием разработчика сайта. Перейдя по ней и ознакомившись с ценами, можно будет сделать вывод о том, сколько стоит сайт конкурента. Точно так же можно и вычислить сайты работающие на условно бесплатных платформах - вместо ссылки на сайт

Необходимо определиться с типом сайта и функционалом:

Основываясь на сайтах конкурентов и потенциальных потребностях, необходимо выбрать что вы хотите сделать:

  1. Одностраничный сайт - это сайт, который содержит всего одну страницу. Часто она разбита на информационные блоки. Стоит такой сайт минимальных вложений по сравнению с другими вариантами. 
  2. Сайт-визитка. Сайт объемом 3-5 страниц. Часто на страницах содержится просто текстовая информация, описания товаров, услуг.
  3. Сайт-каталог. Это сайт, который имеет не только информацию о компании, но и структурированный каталог. Например, каталог мебели - гостиные, прихожие, кухни. У каждого товара есть своя карточка, где расписаны характеристики товара или услуги.
  4. Интернет-магазин. К функциям сайта каталога добавляется возможность оформить заказ.
  5. Портал. Очень большой сайт, содержащий не только общую информацию, но и подробную информацию для каждого региона, города, района о предоставляемой услуге / продаваемом товаре.


Функционал сайта:

  1. Просто чтобы был (строчка в визитке). Для этих функций подойдет и самый простой одностраничный сайт. Задаваться над вопросом - сколько стоит такой сайт даже не серьезно, его цена минимальна. 
  2. Сайт - лицо компании. Если на ваш сайт будут заходить ваши потенциальные партнеры, то следует поработать как над дизайном сайта, его архитектурой, так и средствами обратной связи. В данном случае вам подойдет сайт визитка или сайт-каталог.
  3. Сайт нужен для продаж. В этом случае вам подойдет любой вид сайта. Основная задача сайта - объяснить чем ваше предложение качественно отличается от предложения конкурентов и вывести на диалог с менеджером. 

Определяемся и начинаем работу над сайтом.

Итак, вы проанализировали сайты конкурентов, поняли какой функционал вам нужен, осталось определиться с разработчиком:

  1. Сделать сайт самому. Этот способ подходит, если у вашего конкурента очень старый или очень простой или вам достаточно наличие адреса в интернет, где будет краткая информация о вас, возможно даже небольшой каталог. В данном случае вам достаточно купить хостинг, например в компании Timeweb, установить HostCMS (после регистрации хостинг сам предложит установить панель управления), к примеру в разделе "Домены" зарегистрировать красивый адрес сайта, наполнить его информацией. Сайт начального уровня готов! Сколько стоит такой сайт - хостинг+домен+ваше время.
  2. Обратиться к специалистам. Если вы не хотите заниматься сами разработкой сайта или у конкурентов сайт достаточно высокого уровня, можете обратиться к проверенному специалисту. Тут мы готовы предложить вам свои услуги - у нас работают профессионалы с опытом от 10 лет, а менеджер проектов всегда готов на простом человеческом языке объяснить суть вопроса. 

Создание сайтов

19 лет занимаемся интернет-проектами
57 постоянных компаний-клиентов
Сотрудники с опытом работы от 10 лет
phone whatsapp